С 29 по 31 октября в Ставропольском крае на территории бывшего хутора Нортон, где в конце 1942 года велись ожесточённые бои, развернулась вахта памяти.

Вахта памяти проходила под эгидой поискового движения России, однако работы финансировали сами поисковики. Всего в раскопках участвовали порядка 25 человек из отрядов «Георгиевская крепость», Курское отделение «Георгиевская крепость», «Южный рубеж» и «Поиск».

За три дня участникам удалось поднять семь останков бойцов РККА. Вахта памяти прошла настолько продуктивно не только из-за везения, но и благодаря профессионализму поисковиков.

Так же были обнаружены предметы, свидетельствующие о том, что останки принадлежат советскими солдатами, а именно части обмундирования и даже Красная Звезда.

«Смертных медальонов не оказалось ни у одного из бойцов».

Останки передали специалистам для проведения экспертиз. Теперь следственный комитет внесёт данные исследования генетического материала в специальную базу, в которой смогут сопоставить информацию с уже имеющимися ДНК тех людей, которые пытаются найти своих бесследно пропавших в годы войны родственников. Вполне возможно, что потомки обнаруженных бойцов уже обращались в полицию, и их данные есть в базе данных — в этом случае их оповестят.

Поделись этим!

Комментарии

Добавить комментарий