Никто не забыт, ничто не забыто! Памяти Великой Победы!





Никто не забыт, ничто не забыто!
Рассказ / История, Проза.



В тихой и почти заброшенной квартире, в один день раздался неожиданный звонок. Единственный жилец – Виктор Георгиевич Темляков не сразу понял, что звонят именно в его дверь, а когда звон начал доноситься все чётче не особо торопился встать и открыть дверь. Мало ли ребятня балуется или просто ошиблись квартирой.  
 
Через несколько минут, старик нашёл в себе силы встать и дойти до двери.  
 
– Тётя Клава, с юбилеем! – сказал кто – то и всучил ничему не понимающему Виктору Георгиевичу большой букет роз.  
 
– Ой! – так же неожиданно воскликнул другой голос, похоже мужской, – Наверное мы ошиблись квартирой. Извините. Букет резко отстраняется от лица старика и он видит перед собой молодую пару.  
 
– Какая неприятность, какая неприятность, – приговаривал про себя парень, нервно перебирая руками, – Понимаете, мы опаздывали на юбилей и похоже перепутали адрес.  
 
– Я уже не вижу причин идти куда – либо, – сказала девушка после недолгого молчания, обращаясь к своему молодому человеку, – Извините ещё раз, за беспокойство и возьмите пожалуйста это.  
 
Букет цветов опять появился у лица. Дверь захлопнулась, послышался звук ударяющихся шагов.  
 
 
Виктор Георгиевич постарался понять ситуацию, но смысл почему – то постоянно ускользал.  
 
– Странная нынче пошла молодежь, – сказал он, обращаясь к невидимому собеседнику, – Не то что мы с тобой, Зина, не то что мы с тобой.  
 
Старик вошёл в гостиную. Аккуратно убрал с дверцы ящика серую вязаную салфетку, которая раньше была белой, но из – за отсутствия постоянной влажной уборки и стирки, покрылась толстым слоем пыли, открыл и трясущимися руками достал большую вазу, в которую собирался поставить роскошный букет.  
 
Расчистив место на обеденном столе, который был заставлен разного рода банками, он погрузил розы в вазу и замер, любуясь прекрасным видом. А после пошёл в своё кресло и снова задремал.  
 
Ему снилась молодость, картинки беспрерывно сменяли друг друга. Тёплые вечера, обычная сельская дискотека, где он с группой друзей всегда был заводилой. Начистит ботинки, отгладит рубашечку и пойдёт танцевать. Пусть знают деревенские, что приехали курсанты из лётного училища, которое располагалось кстати в нескольких километрах от села. Здесь, одним душным вечером, он познакомился со своей женой, Зинаидой Андреевной. Она была светленькая, с огромными голубыми глазами и алыми губами, которые так и просили о поцелуе, и когда Виктор не смог удержаться и попытался было поцеловать юную красавицу, она ударила ему звонкую пощёчину, после чего он окончательно понял, что это его судьба. Ведь до этого никто не смог отказать в поцелуе высокому шатену, с лукавыми карими глазами и ослепительной улыбкой, а она смогла. Неизвестно как бы дальше все получилось, если бы через два дня их часть не дислоцировали на фронт, прямо в котёл войны.  
 
За четыре года Виктор Георгиевич или Красавчик, как его звали сослуживцы, навидался всякого. На его глазах и на земле и воздухе умирали друзья, товарищи и просто люди.  
 
Судьба всегда заносила его в самые тяжёлые бои, однако было то, что всегда спасало его от верной смерти, которая вот вот уже хотела забрать смельчака, это была его любимая, которая ждала его где – то там, на земле.  
 
За свою храбрость и доблесть, он был награждён Орденом Ленина, который сейчас стоит и сверкает на пыльной антресоли.  
 
Через несколько минут Виктор проснулся. Он случайно нажал на пульт телевизора, который после своего внезапно включения начал вещать о параде, вечном полке и празднике, о том, как он по настоящему важен для нас.  
 
Старик несколько минут смотрел на картинки, который вещал ему телевизор, а позже выключил его и впервые за столько лет заплакал.  
 
Он плакал из – за умершей жены, которая покинула его несколько лет назад, из – за детей, которые давно не навещали своего отца и из – за внуков, которые считают его слишком отсталым, что бы общаться с ним.  
 
Он плакал от злой и неправдивой фразы, ставшей лозунгом праздника:»Никто не забыт, ничто не забыто.

Помните своих близких!

Поделись этим!

Комментарии

Добавить комментарий